Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай поднимает экспорт топлива после падения внутреннего спроса

Спрос на нефтепродукты в Китае в первом квартале, как ожидается, снизится на 35,7% в годовом выражении
Китай увеличивает экспорт топлива, чтобы возместить потери внутреннего спроса, связанные со вспышкой коронавируса, так и не сумев остановить профицит с помощью уменьшения объемов переработки.

По данным источников в торговле и отраслевых аналитиков, экспорт нефтепродуктов из Китая вырос до уровня, значительно превышающего показатели прошлого года, в то время как другие страны Азии также столкнулись со слабым спросом из-за эпидемии коронавируса.

Спрос на нефтепродукты в Китае в первом квартале, как ожидается, снизится на 35,7% в годовом выражении, что приведет к профициту на местном рынке в 27,08 миллиона тонн, сообщил исследовательский институт China National Petroleum Corp (CNPC).

Вспышка вируса, которая возникла в центральном промышленном центре Уханя, унесла более 2.600 жизней в Китае и привела к масштабным ограничениям на поездки и транспортировку.

"Общий объем экспорта чистых продуктов составляет 156.000 тонн в сутки, по сравнению со 139.000 тоннами за тот же период прошлого года, что на 12% выше в годовом выражении", - сказал Александр Бут, руководитель отдела анализа компании Kpler, специализирующейся на сырьевом рынке.

Базирующаяся в Пекине консалтинговая компания SIA Energy сообщила, что в первом квартале ждет роста общего объема экспорта нефтепродуктов на 58.000 баррелей в сутки, или на 3,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ограничения на поездки сильнее всего сказались на транспортном топливе, что побудило Китай увеличить объемы экспорта этих видов топлива больше всего, говорят источники в торговле и аналитики.

(Кустав Саманта в Сингапуре, Мую Сюй в Пекине при участии Айжу Чен и Рослана Хасавнеха в Сингапуре; Перевела Ольга Бескровнова; Редактор Марина Боброва).

Источник: REUTERS

вторник 25.02.2020 | 14:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok