Traders Union RSS Поиск
×
logo

На Украине запретили передавать продукты людям эвакуированным из Китая

На Украине запретили передавать продукты людям эвакуированным из Китая
В Укране запретили передавать продукты питания гражданам, которые ранее были эвакуированы из города Ухань и находятся на карантине в Новых Санжарах Полтавской области.

  

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

"Среди вещей, которые привозят волонтеры, передаются только вещи индивидуальной гигиены, антисептические средства и вещи промышленного производства. Продукты - нет, и мы об этом информируем всех волонтеров. Продукты не передаются тем, кто находится в обсервации", - цитирует его издание 

"Общественное". Замглавы министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко добавил, что на территории медицинского центра работает пищеблок, где эвакуированным готовят еду.

В минувший четверг, 20 февраля, власти Украины эвакуировали самолетом из китайского города Ухань, где произошла вспышка коронавируса, 73 человека, среди которых 45 украинских граждан и 28 иностранцев. После приземления лайнера в Харькове людей автобусами повезли для прохождения двухнедельного карантина в санаторий Нацгвардии Украины в поселке Новые Санжары Полтавской области.

Известие о размещении в поселке эвакуированных из Китая вызвало протест местных жителей. Они пытались перекрыть въезд в поселок и не пропустить колонну на территорию санатория. Во время акции протестующие забросали камнями автобусы и сопровождавших их на автомобилях полицейских, девять стражей порядка получили ранения. 

Были задержаны 24 участника беспорядков, 23 из них были вскоре отпущены, под стражей остается один - ранивший полицейского в голову. В больнице находятся пять стражей порядка. Сейчас обстановка в Новых Санжарах спокойная. Президент Украины Владимир Зеленский, оценивая события в Новых Санжарах, сравнил свою страну с Европой Средневековья.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что 22 февраля у всех эвакуированных были взяты пробы на коронавирус, при этом итоги исследований будут публично обнародованы.

"На самом деле с коронавирусом ничего сложного, страшного, как мы считаем, нет", - добавил он.

Источник: ТАСС

понедельник 24.02.2020 | 09:08

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok