Traders Union RSS Поиск
×
logo

К 2028 году США планируют установить гиперзвуковые ракеты на подлодках

К 2028 году США планируют установить гиперзвуковые ракеты на подлодках
К 2018 году ​США собирается установить гиперзвуковые ракеты на многоцелевых ударных подлодках класса "Виргиния".

Сообщает издание Института ВМС США (USNI) со ссылкой проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, передает РИА Новости.

Финансовый 2021 год начинается в США 1 октября 2020 года. Традиционно в документ прописываются ассигнования не только на год, а на несколько лет вперед в зависимости от сложности задач.

"Военно-морской флот намерен развернуть свое обычное (неядерное) гиперзвуковое оружие быстрого удара на ударных подводных лодках класса "Виргиния" (Virginia), после предыдущих обсуждений размещения оружия на более крупной подводной лодке с управляемыми ракетами класса "Огайо" (Ohio)", - сообщает издание.

Отмечается, что программу "обычного быстрого удара" (CPS) планируется завершить к 2028 году. На разработку выделяется 1 миллиард долларов. На эти средства будет создана ракета, состоящая из единого гиперзвукового скользящего корпуса (C-HGB) и 34,5-дюймового двухступенчатого ускорителя.

В целом в проекте бюджета на 2021 финансовый год ВМС выделяет портфель исследований и разработок с объемом финансирования на 5% больше, чем в текущем году – в общей сложности 21,5 миллиарда долларов. 

Средства пойдут на обеспечение инновационных возможностей в судостроении (подлодки класса Columbia), авиации (самолет F-35), вооружении (ракеты Tomahawk) и упоминавшийся выше проект, а также в области беспилотных летательных аппаратов, лазеров, цифровых технологий, искусственного интеллекта.

На военные расходы США собираются выделить рекордные 740,5 миллиарда долларов (738 миллиардов в 2020 году).

Ранее в феврале глава стратегического командования США Чарльз Ричард сообщил, что Пентагон приступит к активному испытанию гиперзвукового оружия в 2020 году. По его словам, этот год является "ключевым для разработки гиперзвукового оружия". 

При этом замглавы Пентагона по закупкам и техобеспечению Алан Шаффер заявил, что США должны сохранять потенциал ядерного сдерживания и модернизировать триаду перед лицом новейшего российского вооружения, такого как гиперзвуковые ракеты "Авангард".

Источник:ТАСС

четверг 20.02.2020 | 13:02

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok