Traders Union RSS Поиск
×
logo

Во Франции установили новый уровень инфляции

Инфляция во Франции за январь достигла отметки в 1,5%
Как свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee, уровень потребительских цен во Франции в январе 2020 года, рассчитанных по французским стандартам, вырос на 1,5% в годовом выражении после такого же повышения в декабре

Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,4%. Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными и консенсус-прогнозом экспертов.Стоимость продуктов питания во Франции в прошедшем месяце увеличилась на 2% в годовом выражении, свежие продукты подорожали на 2,4%. Цены на энергоносители выросли на 4,5%, стоимость услуг повысилась на 1,3%, а цены на табачную продукцию подскочили на 14,4%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,6% в декабре 2019 года и была максимальной с декабря 2018 года. Предварительные данные оценивали январскую инфляцию на уровне 1,6%, и эксперты, опрошенные Bloomberg, не ожидали ее пересмотра. Относительно декабря цены снизились на 0,5%, что совпало с предварительными данными.

Источник: Интерфакс

четверг 20.02.2020 | 10:32

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok