Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экспорт Японии в январе снизился на 2,6%

Экспорт из Японии в США в прошлом месяце упал на 7,7%
Экспорт из Японии в январе 2020 года  сократился на 2,6% относительно января 2019 года - до 5,43 трлн иен. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали более существенное падение - на 7%.

Экспорт из Японии в США в прошлом месяце упал на 7,7% в связи с сокращением поставок автомобилей и машиностроительного оборудования. Экспорт в Китай снизился на 6,4% из-за ослабления спроса на автомобильные детали и электронные компоненты.

Показатель снижается по итогам 14-го месяца подряд, и эксперты предупреждают, что распространение китайского коронавируса продолжит оказывать давление на объемы торговли в ближайшие месяцы. Экономист Dai-ichi Life Research Institute Масато Койке отмечает, что японский экспорт продолжит снижаться, поскольку глобальные "цепочки поставок разрушаются китайским коронавирусом, в то время как неопределенность в отношении состояния мировой экономики растет".

Объем японского импорта в прошлом месяце уменьшился на 3,6% - до 6,74 трлн иен, при ожидавшемся аналитиками снижении на 1,3%.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в январе составил 1,313 трлн иен ($11,9 млрд) по сравнению с дефицитом в 154,55 млрд иен в декабре.

Источник: Интерфакс

среда 19.02.2020 | 09:03

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok