Traders Union RSS Поиск
×
logo

У президента Белоруссии и Главы «Роснефть» состоялась встреча

У президента Белоруссии состоялась встреча с главой
Президент Белоруссии встретился с председателем правления ПАО «НК «Роснефть».

Председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечинпри встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко сказал, что готов к совместной работе по вопросам поставки нефти в Белоруссию.

«Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе, конечно, - приводит его слова, обращенные к главе Белоруссии, агентство БелТА. - Мы настроены конструктивно. 

Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами». Сечин обратил внимание, что «Роснефть» является одним из крупных инвесторов в экономику Белоруссии. «Мы являемся участниками акционерного капитала Мозырского НПЗ, у нас есть сеть заправок на территории Беларуси, она небольшая - работают 36 АЗС», - сказал он. 

Глава компании отметил, что с радостью принял приглашение белорусского лидера приехать в Минск, как делал это и раньше. «Я очень ценю те доверительные отношения, которые существуют между нами», - добавил он.

Встреча проходит на фоне непростых переговоров Москвы и Минска об условиях поставок нефти из России в Белоруссию. Контракты на поставку в Белоруссию российской нефти завершились 31 декабря 2019 года. 

С тех пор стороны ведут переговоры об их продлении, но не пришли к согласию по условиям поставок нефти в республику. С 4 января поставки нефти в Белоруссию возобновили подконтрольные российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании «Русснефть» и «Нефтиса». 

Первая партия норвежской нефти поступила 26 января на ОАО «Нафтан». 11 февраля «Белнефтехим» сообщил о заборе технологической нефти из системы нефтепроводов «Дружба» для поставок на свои НПЗ. Власти Белоруссии занимаются вопросами компенсации за ущерб от поступления в апреле прошлого года «грязной нефти» из РФ.

7 февраля прошли очередные переговоры по нефти с участием президентов Белоруссии и России, по результатам которых было заявлено, что Москва и Минск продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях.

Источник: ТАСС

вторник 18.02.2020 | 13:33

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok