Traders Union RSS Поиск
×
logo

Казахстан пока не может восстановить экспорт нефти в КНР

Казахстан пока не может восстановить экспорт своей нефти в Китай
По системе трубопроводов национальной компании «Казтрансойл», Казахстану пока не удается восстановить экспорт своей нефти в КНР.

Об этом сообщил журналистам во вторник министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

«Российский экспорт идет, казахстанский - нет. Мы поставляем на Павлодар», - сказал министр, отвечая на вопрос, возобновились ли поставки углеводородов в Китай.

По его словам, на сегодняшний день предприятие «СНПС - Актобемунайгаз» вышло на тот объем поставок, который был до происшествия, и Казахстан планирует прокачать в целом порядка 11 млн тонн по системе трубопроводов компании «Казтрансойл». 

«В прошлом году мы прокачали 10 млн тонн российской нефти и 900 тыс. - казахстанские ресурсы. В этом году планируем эти же объемы прокачать», - уточнил министр.

22 января пресс-служба компании «Казтрансойл» сообщила о снижении экспорта нефти из Казахстана в Китай из-за превышения в ней хлорорганических соединений. 

По этой причине был скорректирован январский график поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт.ъ

Высвобожденные объемы перенаправлены для загрузки на предприятие «Петро Казахстан ойл продактс» в Шымкенте. Также был изменен график загрузки Павлодарского нефтехимического завода. 

При этом транзит российской нефти по системе трубопроводов «Казтрансойл» осуществляется в полном объеме.

Как позднее сообщили в Минэнерго, с вечера 22 января уже пошла кондиционная нефть с предприятия «СНПС - Актобемунайгаз», а в скором времени будет определено, весь ли объем восстановлен и приведен в соответствие со стандартами.

Источник: ТАСС

вторник 18.02.2020 | 08:16

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok