Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Турции в очередной раз изменит ключевую ставку

ЦБ Турции может снизить ключевую ставку
​Центробанк Турции намерен снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 10,75%. Такое решение было принято на рабочем заседания на этой неделе. Сокращение станет очередным в рамках агрессивного цикла смягчения политики для поддержки экономики страны

Центробанк снизил ставку на 1.275 базисных пунктов до 11,25% с июля, чтобы помочь Турции выйти из рецессии, в рамках которой экономика сокращалась в течение трех кварталов в 2019 году.

Принять решение о повторном сокращении может быть сложнее после того, как турецкая лира снизилась на 1,6% по отношению к доллару в этом году, а инфляция за последние три месяца ускорилась после кратковременного падения до однозначных цифр осенью.

Инфляция в январе составила 12,15% в годовом исчислении, превысив ставку центрального банка, при целевом показателе около 5%.

Согласно опросу Рейтер 15 организаций, респонденты в среднем ждут ставку недельного репо после заседания ЦБ в среду на уровне 10,75%, что отражает сокращение на 50 базисных пунктов. Прогнозы варьировались от сохранения ставки до снижения на 75 базисных пунктов.

Центробанк объявит решение о ставке 19 февраля в 14.00 МСК.

Источник: REUTERS

вторник 18.02.2020 | 08:15

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok