Traders Union RSS Поиск
×
logo

ВВС Индии купят самолеты национального производителя

Обсуждение поставок 83 Tejas для ВВС шло с ноября 2016 года
Государственная авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Ltd подписала контракт на поставку 83 истребителей Tejas  индийского производства для ВВС Индии. 

По данным издания, ВВС закупят 83 легких однодвигательных истребителя вместе с необходимой инфраструктурой и пакетом на их обслуживание на сумму 390 млрд рупий (порядка 5,5 млрд долларов). Ранее HAL предполагала заключить контракт на поставку и обслуживание истребителей на более крупную сумму 565 млрд (7,9 млрд долларов), но военно-воздушные силы в ходе переговоров снизили цену, утверждает источник.

Обсуждение поставок 83 Tejas для ВВС шло с ноября 2016 года. Теперь контракт должен получить одобрение в правительственном комитете по безопасности, что, как ожидается, должно состояться до конца текущего финансового года (до 31 марта - ТАСС). Если это произойдет, поставки самолетов могут начаться через три года, добавил источник газеты.

Tejas - единственный истребитель, разработанный и в настоящее время производящийся в Индии. По данным местной прессы, на вооружении ВВС стоит 40 самолетов версии Tejas Mark-1. 83 новых самолета, как ожидается, будут уже усовершенствованной версии Tejas Mark-1A, в которые внесено более 40 изменений с учетом опыта эксплуатации самолетов в частях.

Работа над истребителем шла с 1980-х годов, первый полет Tejas совершил в 2001 году, в 2015 году было принято решение поставить истребитель на вооружение. В 2015 году было решено, что состав ВВС Индии в перспективе пополнят около 200 таких самолетов.

Источник: ТАСС

понедельник 17.02.2020 | 11:49

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok