Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Италии может наступить политический кризис

Премьер Италии намекнул на возможность отставки
Как стало известно, всему стал виной вопрос о спорной судебной реформе, по которому правительство Италии не может найти общей позиции

Так бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци сказал, что правительству грозит распад после того, как его небольшая партия бойкотировала заседание кабинета министров, а премьер-министр Джузеппе Конте намекнул на готовность уйти в отставку.

Хотя опросы общественного мнения дают центристской партии Ренци "Италия Вива" всего около 4% голосов, ее поддержка крайне важна в парламенте и особенно в Сенате, где правительственное большинство очень незначительно.

Правительство утвердило в четверг реформу о сроках исковой давности, которая отменяет судебные разбирательства, если вердикт не будет вынесен в установленные сроки.

Ренци, выступающий против этой реформы, призвал Конте создать новую коалицию после того, как премьер воззвал к единству враждующих правящих партий.

Если Конте "хочет создать новую правящую коалицию, мы не будем против", сказал Ренци в четверг в видеообращении, размещенном на Facebook.

"Мы вас поддержим, но мы никогда станем теми, кто откажется от идеи, чтобы сохранить место", - добавил он.

Партия Ренци пригрозила выдвинуть предложение о вотуме недоверия министру юстиции Альфонсо Бонафеде, видному представителю партии "Движение пяти звезд".

"Если это произойдет, я буду действовать соответственно", - сказал Конте, предположив, что может уйти в отставку, если Ренци выдвинет такое предложение.

"Мы не хотим заменять "Италия Вива" в коалиции на другую партию, но они должны четко дать понять, что они хотят делать".

Источник: REUTERS

пятница 14.02.2020 | 16:21

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok