Traders Union RSS Поиск
×
logo

Вперые в мире в 2019 году выбросы углекислого газа не превысили показатели которые были раннее

В 2019 году выбросы углекислого газа в мире впервые не превысили предыдущие показатели
Несмотря на рост мировой экономики почти на 3%, выбросы диоксида углерода (СО2) на планете в 2019 году впервые за минувшее десятилетие не превысили показатели предыдущего года - 33 млрд тонн.

 Об этом сообщает во вторник британская газета Financial Times со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно информации МЭА, сократились выбросы углекислого газа в энергетическом секторе государств с развитой экономикой, включая ЕС и США, за счет уменьшения использование угля на 15-25%. Общий же объем подобных выбросов в передовых странах упал до уровня, "который наблюдался в конце 1980-х годов".

Падению выбросов СО2 способствовали, по словам главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля, стабильный рост использования энергии ветра и солнца, решительный переход от угля к природному газу и более широкое использование ядерной энергии.

"Переход к более экологически чистым источникам начинает ускоряться, - сказал Бироль. - Это вселяет надежду на то, мы подошли к пику выбросов, и теперь они начнут снижаться".

Новые данные стали, по оценке издания, несколько неожиданными для экспертов, которые предполагали, что тенденция к увеличению выбросов в мире диоксида углерода продолжится с учетом их роста в 2017 и 2018 годах

За всю историю наблюдений за СО2 в МЭА отмечали уменьшение показателей, однако это было связано с экономическими кризисами в 1980, 1992 и 2009 годах. 

Теперь же, как констатирует глава МЭА, "у нас есть энергетические технологии [для снижения выбросов], и мы должны максимально ими воспользоваться". Результаты 2019 года "вселяют надежду на то, что 2020-е годы станут десятилетием перемен" в этой сфере, добавил Бироль.

Источник: ТАСС

вторник 11.02.2020 | 10:09

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok