Traders Union RSS Поиск
×
logo

Дефицит бюджета США превысит $1 трлн

По данным CBO, дефицит в 2030 году увеличится до 5,4% ВВП по сравнению с 4,6% в этом году
​Бюджетное управления Конгресса США (CBO) ожидает рост ВВП страны в текущем году на 2,2%, а также повышение уровня инфляции, чему будет способствовать снижение уровня безработицы до 5-летнего минимума.

Как отмечается в бюджетном и экономическом прогнозе CBO до 2030 года, прогнозируется, что индекс цен без учета продуктов питания и энергоносителей вырастет на 2,2%, что чуть выше цели Федрезерва. А дефицит бюджета США в финансовом году, который заканчивается в сентябре, превысит $1 трлн, что соответствует предыдущему прогнозу.

Американская экономика демонстрирует рост в течение 11 лет подряд, что является рекордным показателем для страны, в то время как рынок труда остается относительно напряженным, а потребители оптимистичны, отмечается в прогнозе CBO.

Дефицит бюджета США будет продолжать повышаться более быстрыми темпами, чем рост экономики, в первую очередь отражая увеличение обязательных расходов по мере старения населения страны.

По данным CBO, дефицит в 2030 году увеличится до 5,4% ВВП по сравнению с 4,6% в этом году. Финансирование дефицита потребует дополнительной эмиссии госдолга, и CBO считает, что госдолг достигнет 98,3% к ВВП к 2030 году.

Согласно прогнозам CBO, доходность 10-летних казначейских обязательств составит в среднем 1,9% в этом году и 2,2% - в 2021 году. В Конгрессе также ожидают, что ФРС сохранит свою базовую ставку без изменений до конца 2021 года.

Источник: Интерфакс

среда 29.01.2020 | 09:50

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok