Traders Union RSS Поиск
×
logo

Двое российских дипломатов обвиняются в шпионаже в Болгарии

Власти Болгарии начали расследование в отношении двух российских дипломатов
Болгария начинает расследование в отношении двух российских дипломатов, которые, по данным местных спецслужб, занимались шпионажем. 

В числе подозреваемых - первый секретарь консульского отдела посольства России в Болгарии. По данным следователей, он занимался разведывательной деятельностью с 2017 года по настоящее время, интересуясь механизмами избирательного процесса в стране.Другой россиянин является сотрудником Торгового представительства Российской Федерации в Софии. По данным следствия, с октября 2018 года он собирал информацию по энергетике. «Для осуществления своей незаконной деятельности российский представитель установил контакты с болгарскими гражданами, которые имели доступ к информации в этой области», - полагает прокуратура.

Расследование ведется в досудебном порядке, поскольку привлечь их к уголовной ответственности нельзя из-за дипломатического иммунитета. Генпрокурор страны Иван Гешев уведомил о действиях прокуратуры МИД Болгарии.

Осенью 2019 года прокуратура Болгарии уже заявляла, что подозревает в шпионаже еще одного российского дипломата, также занимающего должность первого секретаря. Он покинул территорию страны. 5 декабря Россия в ответ объявила персоной нон грата советника посольства Болгарии в Москве.В начале сентября София обвинила в шпионаже председателя движения «Русофилы» Николая Малинова. По данным прокуратуры, он собирал данные о болгарской внешней политике для общества «Двуглавый орел», руководителем которого является бизнесмен Константин Малофеев. Дело было заведено в преддверии региональных выборов, из-за чего «Русофилы» охарактеризовали его как попытку помешать пророссийским политикам.

Источник: РБК

пятница 24.01.2020 | 13:48

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok