Traders Union RSS Поиск
×
logo

Дело об импичменте Трампа передано в Сенат

Обвинения против президента Дональда Трампа передала в Сенат Палата представителей
Обвинения против президента Дональда Трампа передала в Сенат Палата представителей Конгресса США в среду. Это станет третьим процессом об импичменте в истории Соединенных Штатов.

"Менеджеры по импичменту" Палаты представителей доставили документы с обвинениями в адрес Трампа в Сенат. Возглавлял делегацию Адам Шифф, председатель комитета по разведке нижней палаты, большинство в которой принадлежит демократам.

Незадолго до этого за передачу в Сенат двух статей импичмента главы государства проголосовали 228 законодателей, против - 193. Документы подписала спикер палаты Нэнси Пелоси.

"Сегодня мы творим историю. Когда менеджеры пройдут по коридору, мы подведем черту в передаче Сенату обвинений в адрес президента в злоупотреблении властью и попытках воспрепятствовать работе Конгресса", - сказала она.

Разбирательство должно начаться на следующей неделе. Это станет третьим процессом об импичменте президента в истории США. Председательствовать на нем будет глава Верховного суда Джон Робертс.

Однако шансы на реальное отстранение Трампа невелики. Согласно конституции США, для импичмента необходимы две трети голосов сенаторов. Сегодня из ста мест в верхней палате 53 - у республиканцев, ни один из которых пока не высказался за отставку своего однопартийца президента. 

Источник: REUTERS

четверг 16.01.2020 | 11:30

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok