Traders Union RSS Поиск
×
logo

Атака российских хакеров на компанию Burisma, связанную с импичментом Трампа

Российские военные хакеры атаковали компанию Burisma
​Российские военные хакеры пытались похитить электронные письма украинской энергетической компании, членом совета директоров которой был Хантер Байден, сын политического оппонента президента США Дональда Трампа Джо Байдена, сообщила в понедельник американская фирма, специализирующаяся на кибербезопасности.

Энергетическая компания Burisma Holdings Ltd оказалась в центре попыток Трампа оказать давление на украинские власти с целью заставить их объявить об антикоррупционном расследовании в отношении Байдена и его сына. Эти события привели к импичменту Трампа Палатой представителей США по обвинению в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса.

Базирующаяся в Калифорнии компания Area 1 Security выявила факт кибератаки и связала ее исполнителей с ГРУ. Эта же хакерская группа, известная исследователям в области кибербезопасности под названием Fancy Bear, в 2016 году взломала серверы Национального комитета Демократической партии США. Американские следователи назвали этот взлом частью операции по срыву выборов того года.

Минобороны России и Burisma не ответили на просьбы о комментарии. Чиновники Агентства национальной безопасности и министерства внутренней безопасности США отказались от комментариев.

Источник, близкий к Burisma, сообщил, что за последние полгода было совершено несколько попыток взлома сайта компании, но не предоставил более подробной информации.

Источник: REUTERS

вторник 14.01.2020 | 14:16

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok