Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, снизил прогнозы инфляции

​Банк Японии по итогам заседания 30-31 октября оставил денежно-кредитную политику без изменений
​Банк Японии по итогам заседания 30-31 октября оставил денежно-кредитную политику без изменений, подтвердив в обновленных ценовых прогнозах, что целевой уровень инфляции не будет достигнут в ближайшие годы. 

Как и ожидалось, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ была сохранена на уровне минус 0,1%. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около 0%. Регулятор продолжит приобретать облигации на 80 трлн иен в год. Пересмотренный прогноз центробанка предполагает, что инфляция останется ниже целевого показателя в 2%, по крайней мере до начала 2021 г.

Согласно октябрьскому прогнозу базовая инфляция (индекс потребительских цен без учета свежих продуктов питания) в 2018 финансовом году, который завершится в марте 2019 г., составит 0,9% вместо ожидавшихся в июле 1,1%. Прогноз на 2019 фингод снижен с 1,5% до 1,4%, на 2020 фингод - с 1,6% до 1,5%. Политика Банка Японии все больше расходится с курсом других ключевых центробанков. Федеральная резервная система США в сентябре повысила процентную ставку в третий раз за год, и ожидается дальнейшее повышение ставки в декабре. Европейский центральный банк намерен прекратить чистые покупки активов после декабря. Предупреждение Банка Японии о финансовой уязвимости отражает растущую обеспокоенность тем, что годы сверхнизких ставок наносят ущерб прибыли банков и могут препятствовать увеличению кредитования. 

"Длительное понижательное давление на прибыль финансовых учреждений из-за низких процентных ставок... может дестабилизировать финансовую систему", - заявил Банк Японии в ежеквартальном отчете, в котором оцениваются долгосрочные экономические перспективы и риски.

среда 31.10.2018 | 13:38

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok