Traders Union RSS Поиск
×
logo

МВФ: Испания становится зоной высоких рисков

​В этом случае МВФ в очередной раз предупреждает Испанию о риске отмены реформ и увеличения дисбаланса
​В этом случае МВФ в очередной раз предупреждает Испанию о риске отмены реформ и увеличения дисбаланса. МВФ призывает усилить реформы на рынке труда, чтобы положить конец структурной безработице и провести эффективные меры по консолидации бюджета 2019 г.

МВФ часто обвиняют в "неолиберальности", несмотря на то что почти все его рекомендации направлены на предотвращение сокращения расходов. Фонд часто критикуют и за то, что он отрицательно относится к странам. Однако все как раз наоборот. Зачастую МВФ слишком дипломатичен и прежде всего не зависит от правительств. Очевидно, дипломатически настроенный МВФ в своем последнем докладе подтвердил важные риски, с которыми сталкивается экономика Испании. Поскольку рост замедляется быстрее, чем ожидалось, выросли риски, которые угрожают восстановлению, а многие заявления социалистического правительства могут оказаться непродуктивными. Дипломатично, но твердо МВФ предупреждает об оптимистичных и явно завышенных оценках налоговых поступлений правительства. И это неудивительно, потому что в среднем ошибка в оценке доходов от новых налогов в Испании составляет 5,8 млрд евро в год. Раздутые оценки - это обычный трюк для построения бюджетов. Вполне реальна ситуация, при которой невозможно составить оценки налоговых поступлений при увеличении расходов. А затем, когда растет дефицит, во всем винят внешнего врага. 

На нижеприведенном графике показана первоначальная переоценка налоговых поступлений (на 5,8 млрд евро в год больше налоговых поступлений, чем фактически получено). 

вторник 09.10.2018 | 11:43

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok