Traders Union RSS Поиск
×
logo

Иран хочет разработать меры для обхода санкций США

​Иран работает с партнерами над созданием двусторонних механизмов по торговле нефтью для обхода санкций США
​Иран работает с партнерами над созданием двусторонних механизмов по торговле нефтью для обхода санкций США, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи. 

"Мы ведем переговоры со всеми нашими партнерами по созданию двусторонних механизмов - с теми, кто являются нашими нефтяными партнерами и с остальными. Мы знаем, что у нас есть хороший опыт в связи с предыдущими санкциями до СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе - ред.). Мы знаем, как такие двусторонние договоренности могут работать. Теперь мы вновь ведем переговоры. И я уверен, что мы сможем это разрешить", - отметил Аракчи в интервью РИА "Новости". Существуют "различные идеи на счет того, как сделать так, чтобы экспорт нефти Ираном мог быть продолжен", пояснил Аракчи. "Во-первых, мы должны разобраться с платежной системой. Существуют разные пути для проведения платежей. С некоторыми нашими импортерами, партнерами мы пришли к двусторонним договоренностям по продаже нефти и получения за это денег. С некоторыми мы ожидаем создания европейцами Механизма специального назначения (Special purpose vehicle, SPV), поскольку, как я сказал, SPV может быть также использован третьими странами, не европейскими", - пояснил Аракчи. 

Дипломат уверен, что Тегеран "сможет разрешить эту проблему (санкций США - ред.) либо за счет двусторонних механизмов, либо же за счет европейского механизма". Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция и Германия) 14 июля 2015 г. достигли исторического соглашения о решении многолетней проблемы иранского атома. Стороны приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Президент США Дональд Трамп заявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и восстанавливает все санкции против Ирана, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном. 

США 7 августа ввели в действие часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые затронут экспорт иранских нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября.

понедельник 01.10.2018 | 14:40

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok