Traders Union RSS Поиск
×
logo

Индия запустила крупнейшую в мире программу медицинского страхования

​Правительство Индии под руководством Нарендры Моди в воскресенье запустило
​Правительство Индии под руководством Нарендры Моди в воскресенье запустило "крупнейшую в мире" систему медицинского страхования, которая вызвала сильную критику.

Амбициозная программа (Ayushman Bharat – Pradhan Mantri Jan Arogya Yojana, или PMJAY) предусматривает медицинскую страховку в размере 500 тыс. рупий ($6900) в год для бедных и незащищенных людей. PMJAY, которую неофициально называют Modicare, является одним из двух компонентов системы здравоохранения Моди. Второй компонент - создание 150 тыс. медицинских и оздоровительных центров по всей стране. Выступая в штате Бихар на востоке Индии по случаю запуска программы медстрахования, премьер-министр Нарендра Моди сказал, что эта схема не основана на религиозных или кастовых принципах. Бенефициары программы будут определены на основе социально-экономического кастового исследования 2011 г. (SECC), в ходе которого было выявлено более 100 млн бедных и незащищенных семей в 444 округах 26 индийских штатов. Бенефициарам программы будут возмещены расходы на госпитализацию, медикаменты и диагностику за два дня до, во время и в течение 15 дней после госпитализации. "Я надеюсь, что бедным не придется посещать больницы, но если они туда попадут, страховое покрытие Ayushman будет к их услугам. Бедные в моей стране должны получить все возможности, которыми пользуются богатые", - сказал Моди. Стоимость программы, как ожидается, составит $1,6 млрд в год, расходы будут распределены между федеральным правительством и правительствами штатов в соотношении 60 к 40. Эксперты, однако, высказали несколько критических замечаний в отношении проекта.

"Modicare не распространяется на первичную медико-санитарную помощь, которая, по нашему мнению, является самым слабым звеном в обеспечении здравоохранения в Индии... Важнейшим моментом является то, что плохо оказанная первичная медико-санитарная помощь неизбежно увеличивает нагрузку на здравоохранение и финансы на вторичном и третичном уровнях", - написали Раджив Лалл и Вивек Дехеджиа из IDFC Institute в колонке для The Mint. Между тем, экономист Жан Дрез написал в колонке для The Wire, что 20 млрд рупий, которые планируется выделить из бюджета на PMJAY, будет недостаточно.

вторник 25.09.2018 | 16:57

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok