Traders Union RSS Поиск
×
logo

Германия ведет еврозону к коллапсу

У Германии снова чрезвычайно высокие долговые требования. В этом году они уже достигли триллиона евро, 25% ВВП Германии
​Евро существует почти 20 лет. Российский переводный рубль существовал 25 лет. Обе валюты имеют нечто общее: ни та, ни другая не может похвастаться успешной историей существования.

Введение переводного рубля было направлено на обеспечение свободной торговли между странами Восточного блока. Создание общей клиринговой системы привело к тому, что обменные курсы для восточногерманской марки, злотого, форинта, лева и даже монгольского тугрика устанавливались произвольно Советским Союзом, независимо от покупательной способности национальных валют. В 1960-х годах болгарский лев был недооценен на 20%, а польский злотый переоценен примерно на 45%. Поскольку переводный рубль еще не был конвертирован в западные валюты, он оставался, скорее, средством, с помощью которого Советский Союз мог бы обогащаться и сохранять бюджет за счет своих государств-союзников. 

Аналогом советского переводного рубля в ЕС является не евро, а Target-2. Это платежная система, которая позволяет банкам осуществлять трансграничные платежи в режиме реального времени. В Target-2 профицит или дефицит возникает, когда деньги переходят из одной страны еврозоны в другую. Во время обострения последнего кризиса евро в 2011 и 2012 гг. наблюдалось бегство капитала из особо пострадавших стран, таких как Испания и Италия, на банковском рынке Target-2 в такие страны, как Германия и Люксембург, которые считались безопасными гаванями. Ситуация вернулась в нормальное состояние, когда президент ЕЦБ Марио Драги дал понять, что в случае необходимости может скорректировать баланс, напечатав дополнительные деньги. Target-2 не позволила странам рухнуть. Если бы Испания осталась с песо и Италия с лирой, они бы рухнули. Target-2 защитила их от банкротства за счет граждан Германии, Люксембурга и Нидерландов. С 2015 г. мы снова наблюдаем за оттоком капитала на север, когда машина, печатающая деньги во Франкфурте-на-Майне, работает как сумасшедшая. На этот раз отток капитала - результат действий Драги, начавшего QE в 2015 г., и Бундесбанка, который начал выкупать облигации на рынке. Центробанк Италии зависит от ЕЦБ и должен покупать итальянские государственные облигации. Немецкие инвесторы должны обменять эти облигации на евро в Италии и перевести деньги через Target-2 в немецкий банк. Вот причина растущих различий в балансах Target-2:

1. Немцы, владеющие итальянскими облигациями, продают их в Италии и переводят полученные деньги в Германию. Это результат более ранних проблем с торговыми балансами: итальянцы в прошлом покупали немецкую продукцию за свои облигации. Поэтому у Германии больше долговых требований, чем у любого из ее соседей.

2. Итальянцы ликвидируют свои облигации и отправляют свои деньги за границу - обычный отток капитала.

Таким образом, у Германии снова чрезвычайно высокие долговые требования. В этом году они уже достигли триллиона евро, 25% ВВП Германии. Огромные требования Германии в рамках Target-2 не покрыть никакими ценными бумагами. Если Италия или Испания выйдут из зоны евро, это оставит немцев на произвол судьбы. В Германии до сих пор нет беспорядков, потому что в стране хорошо известна уверенность в Бундесбанке. Все верят в ЕЦБ и Марио Драги. На пресс-конференции 26 июля этого года он хотел всех успокоить, когда рассказал о Target-2: "Это не имеет никакого отношения к перемещению капитала из страны в страну". Фактически это только клиринговые балансы, которые можно превышать, пока никто не покидает зону евро. Поэтому Италия не должна покидать зону евро. Она "слишком большая, чтобы рухнуть": ее долг составляет 2,3 трлн евро (!), в июне 2018 г. обязательства по Target-2 выросли с -164,5 млрд евро в 2015 г. до -481 млрд евро. Banca d'Italia обязан Бундесбанку почти полмиллиона евро.

среда 19.09.2018 | 09:29

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok