Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС забрала из системы уже более $250 млрд

​Процесс нормализации балансового счета Федеральной резервной системы набирает обороты
​Процесс нормализации балансового счета Федеральной резервной системы набирает обороты. Сумма изъятия средств из системы увеличивается каждый квартал. Текущие темпы держатся с июля, но скоро увеличатся.

В августе Федеральная резервная система должна была сократить свой счет на $24 млрд в казначейские ценные бумаги и на $16 млрд в ипотечные (MBS). Общая сумму должна была составить $40 млрд. 15 августа пришел срок погашения трежерис на сумму $23 млрд, а 31 августа - еще на $21 млрд. Таким образом, всего за месяц подошел срок погашения бумаг на $44 млрд. Федрезерв не продает такие бумаги на рынке, а дает им истечь, при этом проводя так называемый roll-off. Истекающие в августе бумаги ФРС заменила на новые на сумму порядка $20 млрд, причем через специальное соглашение с Минфином, минуя тем самым первичных дилеров с Уолл-стрит. Оставшиеся бумаги на $24 млрд истекли, то есть стали частью программы QE-unwind - процесса нормализации баланса. 

С ипотечными MBS механизм более сложный, но суть заключается в том, что за период со 2 августа по 5 сентября баланс MBS упал на $11,5 млрд до $1,697 трлн, что является самым низким показателем с 8 октября 2014 г. В общей сложности с начала программы объем MBS на балансе сократился на $73 млрд.

понедельник 10.09.2018 | 09:20

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok