Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии готовится к последствиям торговой войны

​32 отделения Банка Японии, центрального банка страны, приступили к проведению опроса компаний
​32 отделения Банка Японии, центрального банка страны, приступили к проведению опроса компаний в каждом районе, чтобы оценить воздействие торговой войны на экспорт и цепочки поставок. 

В то время как торговый конфликт между США и Китаем омрачает перспективы мировой экономики и появляются новые источники опасений, такие как валютный кризис в Турции, Банк Японии смещает акцент на защиту внутренней экономики.

Оценка последствий торговой войны будет включена в октябрьский доклад о перспективах экономической активности и цен. ВВП Японии во II квартале вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, восстановившись после спада в I квартале. До этого экономика Японии росла в течение восьми кварталов подряд, что было наиболее длительным периодом роста с 1980-х годов. В то время как частное потребление улучшилось в апреле-июне, неопределенность сохраняется. Темпы роста заработной платы повышаются, но они не достигли уровней, которые могли бы привести инфляцию к цели Банка Японии в обозримом будущем. Среди других факторов, которые могут сдержать рост японской экономики, - потенциальное введение США пошлин на автомобили и замедление экономического роста в Китае.

Однако у Банка Японии осталось немного вариантов действий на случай замедления роста экономики.

понедельник 03.09.2018 | 15:13

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok