Traders Union RSS Поиск
×
logo

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Италии

Fitch снизило прогноз по рейтингу Италии из-за фискальных планов нового правительства страны
​Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу Италии из-за фискальных планов нового правительства страны.

Fitch сохранило суверенный рейтинг Италии на уровне "ВВВ". Правительство Италии приветствовало это решение, расценив его как свидетельство доверия к своей экономической программе. В то же время рейтинговое агентство изменило прогноз по рейтингу Италии со "стабильного" на "негативный". "Риск отказа от структурных реформ..., на наш взгляд, несколько увеличился, - заявило Fitch. - Фискальные и другие политические риски усугубляются относительно высокой степенью политической неопределенности".партии "Лига" и "Движение 5 звезд", сформировавшие коалицию, подвергли критике ограничения Евросоюза на правительственные займы и расходы. Инвесторы опасаются повышения пенсий и государственных пособий в Италии, учитывая, что страна уже имеет большой государственный долг - второй по величине в еврозоне, около 130% ВВП. Министр финансов Италии Джованни Триа заявил, что Fitch приняло верное решение, сохранив долгосрочный рейтинг страны на прежнем уровне, сообщило агентство ANSA. Действия правительства "в ближайшие недели" убедят агентства в кредитоспособности Италии, добавил министр.

В настоящее время новое коалиционное правительство Италии работает над бюджетом на следующий год. Ожидается, что проект бюджета будет представлен на рассмотрение Европейской комиссии к 15 октября.

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service 20 августа отложило пересмотр рейтинга Италии, чтобы дождаться большей ясности относительно бюджета и курса реформ.

понедельник 03.09.2018 | 20:02

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok