Traders Union RSS Поиск
×
logo

Валютный кризис Турции добрался до Латинской Америки

Лира находится в свободном падении
​В Турции пока не знают, как противостоять распродажам своей валюты. Лира находится в свободном падении. Рынок ждет более решительных мер. 

Еще пятницу потери турецкой валюты к доллару составили около 17%, а накануне она потеряла еще 8%. И это при том, что утром власти обнародовали план стабилизации валютного рынка, ограничили для банков сделки с форвардными контрактами и смягчили ряд требований. Тем не менее, как видно из динамики рынка, никакого эффекта это не оказало. Нужны более решительные действия, например резкое повышение ставки и что-то еще, что отпугнет спекулянтов. Кстати, на фондовой бирже в понедельник ввели запрет на короткие продажи. Стоит сказать, что полыхает не только турецкий рынок, но и практически все emerging markets. Центробанк Аргентины, в отличие от турецких коллег, бросает на спасение песо все силы. На внеочередном заседании регулятор объявил о повышении процентных ставок сразу на 5% до 45%. Отметим, что это самая высокая процентная ставка в мире, и ЦБ намерен сохранить ее как минимум до октября. Данное решение стало уже 4-м по счету внеочередным повышением процентных ставок со стороны аргентинского ЦБ в этом году. 

С начала года песо потерял к доллару около 40%.Распродажи валют охватили практически всю Латинскую Америку. Бразильский реал, мексиканский, чилийский и колумбийский песо, все активно дешевели, теряя от 1% до 5%.

вторник 14.08.2018 | 15:01

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok