Traders Union RSS Поиск
×
logo

Конгресс: рост ВВП США будет сильным в 2018 году, а затем замедлится

​Экономический рост в США, вероятно, ускорится в этом году, после чего замедлится в 2019 г. до уровня значительно ниже целевого показателя
​Экономический рост в США, вероятно, ускорится в этом году, после чего замедлится в 2019 г. до уровня значительно ниже целевого показателя администрации президента Дональда Трампа в 3%, поскольку действие фискальных стимулов ослабевает, прогнозирует непартийное Бюджетное управление Конгресса США (CBO).

Согласно обновленному экономическому прогнозу CBO реальный ВВП (с поправкой на инфляцию) в этом году увеличится на 3,1% после подъема на 2,2% в 2017 г., пишет Reuters. Ускорение роста обусловлено снижением налогов, увеличением государственных расходов и частных инвестиций. Правительство США в январе снизило налог на прибыль корпораций и налог на доходы физических лиц в рамках реформы на $1,5 трлн. В марте Конгресс США принял законопроект о расходах на $1,3 трлн. Однако CBO ожидает, что экономический рост замедлится во втором полугодии, поскольку стимулы от возросших потребительских расходов и экспорта сельскохозяйственной продукции ослабевают. Так, например, рост экспорта сои во II квартале ускорился перед введением китайских пошлин, которые вступили в силу в июле и грозят сократить будущие поставки. "В 2019 г. темпы роста ВВП снизятся до 2,4% согласно прогнозу управления, так как замедляется рост инвестиций бизнеса и государственных закупок", - заявил директор CBO Кит Холл.

Управление также предупредило, что напряженность в торговле может оказать большее влияние на рост ВВП, чем ожидалось. Эскалация торгового конфликта между США и Китаем может привести к введению повышенных пошлин на все товары, которые продают друг другу две страны.

вторник 14.08.2018 | 12:15

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok