Traders Union RSS Поиск
×
logo

Лира прекратила обвал благодаря записи в Twitter

​Курс лиры резко укрепился от своих минимумов. Причиной стали не действия монетарных властей, а банальный твит.
​Курс лиры резко укрепился от своих минимумов. Причиной стали не действия монетарных властей, а банальный твит. 

Итак, в середине дня мировые финансовые рынки, которые на время переключили свое внимание с торговой войны на Турцию, где в минусшую пятницу курс лиры рухнули примерно на 17%, а сегодня в моменте терял еще 8%. Турция за выходные разработала план стабилизации ситуации на валютном рынке. В частности, Совет по банковскому регулированию и надзору (СБРН) Турции ввел ограничения для отечественных банков по валютным свопам с турецкими лирами. Регулятор запретил банкам осуществлять такие сделки на суммы, превышающие половину имеющихся у них в обороте собственных денежных средств.

Также ЦБ снизил норму обязательных резервов, которые коммерческие банки должны держать в виде депозитов в Центробанке. По лирам норма снижена на 2,5 процентных пункта (до 10,25%), по иностранным валютам - на 4 процентных пункта для депозитов от года до трех лет (до 10-20% в зависимости от срока вклада). 

Таким образом ЦБ рассчитывает добиться дополнительного вливания в финансовую систему около $7,5 млрд (10 млрд лир и $6 млрд ) и резервов золота на $3 млрд.

понедельник 13.08.2018 | 16:27

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok