Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Италии: система субсидий в ЕС - главный источник коррупции

 Из центробанка Италии поступили последние сведения о пагубных последствиях политики перераспределения ЕС.
​Единая сельскохозяйственная политика ЕС (CAP), субсидии фермерских хозяйств, на долю которых приходится 39% бюджета ЕС (в прошлом эта доля составляла почти 70%), на протяжении многих лет подвергалась большой критике - и вполне справедливо.

Это одна из самых отвратительных правительственных стратегий в мире, поддерживающая фермеров, давно покинувших бизнес, направляя огромные деньги крупным фермерским корпорациям и богатым землевладельцам, наносящая ущерб африканским фермерам, за счет очевидного перепроизводства, в результате чего они становятся неконкурентоспособными. Более того, в драме, связанной с CAP, можно почти забыть о второй более масштабной программе ЕС: Политика сплочения или Европейские структурные и инвестиционные фонды (ESIF), на долю которых приходится около трети бюджета. Из центробанка Италии поступили последние сведения о пагубных последствиях политики перераспределения ЕС. Три исследователя Banca d'Italia обнаружили, что фактически коррупция выросла на 4% в год, благодаря этим переводам. Это неудивительно. В конце концов, трудно поверить, что в этой крупной системе, где деньги раздаются Брюсселем, то есть в Бельгии, а затем идут вниз, к различным регионам – например, в Южную Италию, ни один правительственный служащий не воспользовался бы средствами таким образом. OLAF, следственный орган ЕС, выявил, что объем преступных деяний в 2016 году превысил 600 млн евро (в 2015 году этот объем составлял почти 1 млрд евро), добавив, что «сектор структурных фондов остается в центре внимания OLAF».

На самом деле это суть бюрократии и государственной деятельности в целом, при которой трудно привлечь к ответственности какого-либо одного человека. Таким образом, центробанк Италии является еще одной причиной, по которой необходимы сокращения политики сплочения. Он перераспределяет огромные суммы денег из богатых стран беднейшим странам, получая небольшие экономические выгоды, ухудшение состояния гражданского общества и рост коррупции. Дискуссия о следующем долгосрочном бюджете ЕС с 2021 по 2017 год сейчас в самом разгаре. Единственная рекомендация для Брюсселя: сократить средства. Рекомендация для политиков: независимо от того, как воспринимается перераспределение в теории, оно может иметь значительные непредвиденные и явно отрицательные последствия.

пятница 10.08.2018 | 10:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok