Traders Union RSS Поиск
×
logo

Группа сенаторов США предложила санкции против госдолга России

Конгресс США является двухпалатным — состоит из Сената и Палаты представителей. Заседает в Капитолии Вашингтона

Сенаторы США внесли законопроект, содержащий ряд новых антироссийских санкций. Как заявил один из авторов проекта, сенатор Л. Грэм, речь идет о «самых болезненных» ограничительных мерах.

В частности, предлагается запретить операции по новому госдолгу России, запретить американским гражданам участие в нефтяных проектах РФ. Также предлагается ввести санкции для инвесторов, участвующих в энергетических проектах, которые поддерживаются российским госкапиталом.

Ранее власти США уже обдумывали возможность санкций против суверенного долга РФ, но пришли к мнению, что пока это нецелесообразно. В законопроекте сенаторов речь идет о запрете на операции только с новыми гособлигациями РФ.

Стоит напомнить, в начале года Минфин США в своем докладе предупредил, что санкции в отношении новых госбондов РФ и связанных с ними деривативов негативно повлияют не только на российские бумаги, бизнес и экономику, но и на американских инвесторов. В апреле министр финансов Стивен Мнучин подтвердил свою точку зрения, что антироссийские санкции нельзя распространять на госдолг РФ.

По оценкам Минфина США, около трети суверенных евробондов РФ принадлежит иностранным инвесторам. По данным Банка России, по состоянию на 1 июля доля нерезидентов в российских ОФЗ составляла порядка 28%, несколько снизившись с начала года.

Также законопроект предусматривает новые санкции в отношении российских чиновников, олигархов и других лиц, которые «прямым и опосредованным образом способствуют противоправной и коррупционной деятельности». Кроме того, сенаторы предлагают вводить санкции в отношении любого гражданина РФ, который может иметь отношение к враждебной киберактивности.​

пятница 03.08.2018 | 10:52

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok