Traders Union RSS Поиск
×
logo

Власти Китая продолжают девальвировать юань

На минувшей неделе российский рубль укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 92,02 рублей за 10 юаней.
На минувшей неделе российский рубль укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 92,02 рублей за 10 юаней. Отметим, что в пятницу состоялось заседание Банка России, на котором было принято решение о сохранении процентной ставки на уровне 7,25%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

 В сопроводительном письме было отмечено, что пока годовая инфляция остается ниже цели, однако формируется тенденция ее возвращения к 4%. Стоит отметить, ЦБ РФ прогнозирует годовые темпы роста потребительских цен в 3,5-4% в конце 2018 года. Дополнительную поддержку рублю оказали высокие цены на «черное золото». Отметим, что позитивным моментом стал выход данных EIA, согласно которым запасы нефти в США за неделю упали на 6,147 млн баррелей против прогнозов сокращения на 2,331 млн баррелей. На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в плюсе, закрывшись на отметке 6,8097, что связано с тем, что правительство Китая продолжает предпринимать действия по плавной девальвации юаня ввиду торговой войны между США и Поднебесной. Из важной макроэкономической статистики в Китае был обнародован индекс деловой активности в промышленности Caixin, который в июле составил 50,8 пункта, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Помимо этого, индекс деловой активности в промышленности NBS, который в июле оказался на уровне 51,2 пункта по сравнению с 51,5 пунктами в июне. Аналитики ожидали, что показатель составит 51,3 пункта. В начале недели китайская валюта продолжает незначительное по отношению к рублю и американскому доллару. 

среда 01.08.2018 | 13:47

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok