Traders Union RSS Поиск
×
logo

Активность в производственном секторе Японии замедлилась

Производственный сектор Японии в большой степени ориентирован на экспорт

Согласно предварительным данным Markit/Nikkei, в июле активность в производственной сфере Японии существенно снизилась. Это говорит о том, что глобальная торговая напряженность начинает негативно сказываться на основных странах-экспортерах.

В июле индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях Японии составил только 51,6 пункт против июньского показателя 53. И хотя индекс 23-й месяц кряду остается выше 50 пунктов (границы, разделяющей рост деловой активности от падения), его текущее значение является минимальным с ноября 2016 года.

Как отмечается в отчете Markit, в начале третьего квартала рост в производственном сфере Японии замедлился, по новым заказам темпы роста оказались гораздо более слабыми, а экспортный спрос ухудшается уже второй месяц кряду, несмотря на снижение курса иены.

Так, по предварительной оценке, индекс новых заказов в июле упал до 50,1 пункта (в прошлом месяце он составлял 52,7), что стало самым низким показателем с сентября 2016 года. По новым экспортным заказам предварительный индекс составил 49,7 пункта (в июне было 48,9).

Эксперты отмечают, что производственный сектор Японии, ориентированный на экспорт, начинает страдать от глобальной торговой войны, которую спровоцировали Соединенные Штаты и которая отражается на крупных экономиках мира, в частности Китая, Канады, еврозоны.​

вторник 24.07.2018 | 09:40

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok