Traders Union RSS Поиск
×
logo

Программа финпомощи Греции завершается, страна получит «подушку безопасности»

За восемь лет Греция получила 273,7 млрд евро международной финпомощи, из которых 241,6 млрд выделены государствами еврозоны

Еврогруппа достигла соглашения по Греции — министры финансов стран еврозоны выработали условия завершения программы финпомощи стране и меры по уменьшению ее чрезмерной долговой нагрузки (180% ВВП).

По этому соглашению, Греции может быть предоставлена отсрочка на 10 лет (до 2033 года) по выплате основной суммы кредитов (97 млрд евро) и процентов на них, это позволит стране сохранять устойчивость экономики.

Также Еврогруппа решила предоставить Греции дополнительный транш в 15 млрд евро, так что вместе с плановым траншем (около 8 млрд евро) Афины получат в сумме порядка 23 млрд, что должно обеспечить стране «подушку безопасности». Эти средства должны позволить стране 22 месяца удовлетворять свои финансовые потребности, говорится в заявлении Еврогруппы.

Условия соглашения предусматривают, что Греция будет соблюдать бюджетную дисциплину. В частности, первичный профицит бюджета должен сохраняться на уровне 3,5% ВВП до 2022 года, а затем на уровне 2,2%.

После завершения программы международной финансовой помощи Греция сможет самостоятельно удовлетворять свои бюджетные потребности.​

пятница 22.06.2018 | 12:09

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok