Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономический кризис в Турции повлияет на Египет

​Охвативший Турцию экономический кризис достиг высшей точки в мае
​Охвативший Турцию экономический кризис достиг высшей точки в мае, когда турецкая лира потеряла около 20% своей стоимости (достигнув 4,25 к доллару). 

Египетские, арабские и региональные СМИ активно обсуждают возможное влияние кризиса на соглашения о свободной торговле между Турцией и арабскими странами, в первую очередь Египтом. Отношения между Каиром и Анкарой ухудшились в 2013 г., после того как Вооруженные силы Египта сместили президента Мухаммеда Мурси и его правительство, в котором доминировало движение "Братья-мусульмане". Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган расценил свержение Мурси как военный переворот и предоставил политическое убежище лидерам "Братства", которых новые египетские власти обвинили в подготовке и финансировании террористических актов. 26 мая известный египетский журналист Дандрави Аль-Хавари предупредил о намерении бежавших в Турцию руководителей "Братьев-мусульман" защитить турецкую экономику и таким образом помочь Эрдогану на предстоящих президентских выборах. Согласно этому плану они якобы хотят наводнить египетский рынок турецкими товарами через компании-импортеров, которыми они владеют в Египте, что позволит создать профицит долларов и снизить курс турецкой лиры. Хавари уверен, что массовый турецкий импорт в Египет нанесет ущерб египетской экономике.

29 мая член парламентского комитета Египта Майса Атва вместе с другими депутатами направила запрос в министерство финансов на получение информации о шагах по предотвращению наводнения египетского рынка дешевыми турецкими товарами.

пятница 22.06.2018 | 11:06

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok