Traders Union RSS Поиск
×
logo

Германия обогатилась на 2,9 млрд евро на программе помощи Греции

Финансовую помощь от Евросоюза и МВФ Греция получает с 2010 года

Немецкая партия «Союз 90/ зеленые» призывает снизить долговое бремя Греции и считает недопустимым оздоравливать бюджет ФРГ за счет миллиардных начислений по процентам от греческих облигаций.

Как сообщают СМИ, с 2010 года Германия заработала 2,9 млрд евро на покупке долговых бумаг Греции в рамках программы Европейского центробанка.

В соответствии с договоренностью, прибыль, которую страны получают в рамках программы Евроцентробанка по выкупу греческих облигаций, должна перечисляться Греции. К 2017 году Deutsche Bundesbank (Немецкий федеральный банк) заработал в рамках этой программы порядка 3,4 млрд евро. При этом Греции и Европейскому стабмеханизму прибыль перечислили только в 2013 и 2014 году году (527 млн и 387 млн евро соответственно). Помимо этого, кредит, выданный Греции по линии государственного банка KfW принес Германии проценты в сумме 400 млн евро.

Свен Киндлер, эксперт «зеленых» по вопросам бюджета, призвал ослабить долговое бремя Греции. Афины вводили жесткие меры экономии и выполняли свои обязательства перед кредиторами, теперь свои обещания должна выполнить Еврогруппа, заявил Киндлер. По его мнению, недопустимо санировать германский бюджет за счет миллиардных начислений по процентам от бумаг Греции.

Финансовую помощь от Евросоюза и МВФ Греция получает с 2010 года. Третий пакет помощи составляет 86 млрд евро, выплаты по нему будут завершены в августе. На обслуживание кредитов Афины потратят порядка 3,3 млрд евро.​

четверг 21.06.2018 | 16:41

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok