Traders Union RSS Поиск
×
logo

Прогноз: Рост экономики Индии может достичь и двухзначных цифр

Индия входит в число наиболее быстрорастущих крупных экономик

К январю рост индийской экономики, при определенных условиях, вполне может дойти до двухзначных цифр. Такое допущение сделал Пиюш Гоял, который в настоящее время исполняет обязанности министра финансов страны.

По предположению чиновника, к четвертому кварталу 2018/19 финансового года (то есть к январю) рост ВВП Индии может дойти до 10%, при условии честного ведения бизнеса.

Индия входит в число наиболее быстрорастущих крупных экономик, но в связи с падением национальной валюты и ускорением инфляции возрастают риски замедления экономического роста в стране. В истекшем финансовом году рост экономики в IV квартале (с января по март) составил 7,7% в годовом сопоставлении, аналитики в среднем давали прогноз в 7,4%. Оценка роста за III финквартал пересмотрена с понижением с 7,2% до 7%. По итогам всего финансового года ВВП Индии прибавил 6,7%, что стало минимальными темпами с 2014 года, с момента, как премьер-министром стал Нарендра Моди.

В период с января по март потребительские расходы в стране увеличились на 6,68% (в предыдущем квартале было 5,8%), государственные расходы выросли на 16,8% (в предыдущем квартале — на 6,8%), капиталовложения бизнеса выросли на 14,4% (в предыдущем квартале — на 9%).

Рейтинговое агентство Moody’s на прошлой неделе снизило прогноз экономического роста Индии на текущий год с 7,5% до 7,3%, аргументировав это выросшими ценами на нефть и ужесточившимися финансовыми условиями.​

вторник 19.06.2018 | 15:07

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok