Traders Union RSS Поиск
×
logo

Промзаказы в Германии падают четвертый месяц кряду

Промышленность Германии в большой степени ориентирована на экспорт

В апреле промышленные заказы в ФРГ снова снизились, что происходит уже четвертый месяц подряд. Падение заказов вызвано слабым спросом как со стороны клиентов в самой Германии, так и со стороны стран еврозоны. В качестве негативного фактора эксперты называют угрозу глобальных торговых конфликтов, из-за которой компании вынуждены сокращать свои инвестиционные планы.

Как сообщило Федеральное статистическое управление Destatis, в апреле контракты на товары немецких предприятий упали на 2,5% (в марте, согласно пересмотренным данным, заказы упали на 1,1%). Аналитики прогнозировали, что в апреле заказы вырастут на 0,8%, но реальные данные оказались хуже прогнозов. Как отмечают эксперты, впервые после финансового кризиса 2008 года промышленные заказы Германии падают четыре месяца кряду.

Заказы от отечественных клиентов снизились в апреле на 4,8%, внешний спрос сократился на 0,8%, свидетельствуют данные Destatis. Как показывает отраслевая разбивка статистики промзаказов, больше всего в апреле упал спрос на средства производства и на потребительские товары, в этих категориях заказы из других стран еврозоны были особенно слабыми. По мнению экспертов, спрос на средства производства мог замедлиться из-за того, что в марте Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на сталь и алюминий.​

четверг 07.06.2018 | 16:49

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok