Traders Union RSS Поиск
×
logo

В апреле инфляция в Японии замедлилась

Банк Японии установил целевой показатель годовой инфляции на уровне 2%

Общая годовая инфляция в Японии составила в апреле 0,6%, а инфляция без учета цен на свежие продукты питания (ключевой показатель для Банка Японии) составила 0,7% в годовом сопоставлении. Таковы официальные данные.

Ключевой показатель получился меньше мартовского значения 0,9% и ниже прогноза — эксперты ожидали инфляцию в пределах 0,8%. Общая годовая инфляция тоже замедлилась — в марте она была на уровне 1,1%. Как отмечают эксперты, целевой показатель инфляции центробанка Японии в 2% остается пока вне досягаемости.

Индекс роста цен без учета продуктов питания и энергоносителей составил в прошлом месяце 0,4% (мартовский показатель 0,5%). Цены на продукты питания выросли в апреле на 0,7% относительно аналогичного месяца прошлого года. Свежие продукты подешевели на 1,5% в годовом сопоставлении. Обувь и одежда подорожали на 0,1%, цены на товары повседневного спроса снизились на 1,5%.

Эксперты между тем отмечают, что статистика по инфляции не так уж слаба, чтобы Банк Японии стал наращивать стимулирование. В японском правительстве надеются, что повышение цен на нефть, которое наблюдается в последнее время, может поддержать инфляцию в стране, поскольку повысится стоимость бензина и потребительских товаров.​

пятница 18.05.2018 | 12:21

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok