Traders Union RSS Поиск
×
logo

Литва вводит квоты на заробитчан: слишком много мигрантов из Украины

Литва ограничивает количество мигрантов
​Литовское правительство решило установить квоты для зарубежных работников на некоторые профессии в связи интенсивным ростом иммиграции из Украины. Об этом заявил вице-канцлер Дейвидас Матуленис агентству BNS.

"Может начаться процесс вытеснения с рынка труда наших граждан, поскольку это более дешевая рабочая сила", — заявил Матуленис. По его словам, сейчас этот вопрос наиболее актуален по причине роста количества украинских водителей и строителей. Квоты не будут действовать в отношении специалистов с высокой квалификацией. За установление квот будет отвечать министерство социальной защиты и труда, также планируется привлечь экспертов из Центра научно-исследовательского мониторинга и анализа.

Конкретные предложения будут выдвинуты до октября. Также правительство решило ужесточить порядок командировки граждан третьих стран в Литву — предполагается вернуться к системе разрешений на работу.

четверг 17.05.2018 | 12:26

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
17.05.2018 | 21:59
А мне кажется это естесственный процесс - люди всегда идут туда где им комфортнее. Очень сомневаюсь, что Украинцы прям все стремятся попасть в Литву на заработки.
17.05.2018 | 18:32
Уважаемая Литва. Ваши граждане уже давно трудятся на просторах Германии, Испании и более экономически-успешных странах. Не перегните с такими ограничениями.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok