Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония объявила показатели внешней торговли по итогам финансового года

В 2017/18 финансовом году Япония нарастила импорт на 13,4%, а экспорт — на 10,6%

По результатам 2017/18 финансового года (завершился 31 марта) Япония сократила положительное сальдо внешнеторгового баланса на 21%, сообщает министерство финансов. Причиной уменьшения называется повышение расходов на подорожавшую нефть и природный газ.

Объем импорта Японии составил по итогам фингода 73,7 трлн иен (порядка 676 млрд долларов), что на 13,4% больше, чем в предыдущем финансовом году. Объем экспорта Японии составил 78,3 трлн (более 718 млрд долларов), что на 10,6% больше показателя предыдущего года. Экспорт увеличился главным образом благодаря росту поставок промышленного оборудования и автомобилей в государства Азии, отмечают в ведомстве.

Профицит платежного баланса составил по итогам фингода более 21,74 трлн иен (198 млрд долларов), что стало самым высоким показателем за десять лет. Как поясняют в министерстве, увеличение профицита вызвано ростом поступлений японских компаний от инвестиций за рубежом.

Активное сальдо платежного баланса (этот показатель фиксирует доходы и убытки от торговли, инвестиций и других внешних операций Японии) увеличилось на 3,4% по сравнению с предыдущим фингодом.​

четверг 10.05.2018 | 16:52

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok