Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аргентина начала с МВФ переговоры о новой кредитной линии на $30 млрд

Аргентина хочет получить от МВФ $30 млрд
​Аргентина начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении гибкой кредитной линии, заявил в телеобращении к населению страны президент Маурисио Макри.

"Всего несколько минут назад я говорил с директором (МВФ - ИФ) Кристин Лагард, и она подтвердила, что мы сегодня же начнем работу над соглашением", - сказал аргентинский президент. Он не уточнил потенциальную сумму кредита. Вместе с тем информированные источники сообщили агентству Bloomberg, что речь идет о $30 млрд. "Такой шаг позволит нам укрепить рост и программу развития. Он позволит нам встретить новый глобальный сценарий лицом к лицу и избежать тех кризисов, с которыми мы сталкивались ранее", - уверен М.Макри.

После выступления президента, которое было первым за время майского кризиса в Аргентине, министр казначейства Николас Духовне провел пресс-конференцию. Он кратко обрисовал неблагоприятные условия в стране: унаследованный от предыдущего правительства высокий дефицит бюджета, ухудшение ситуации на внешних рынках. Обсуждаемый кредит от МВФ министр назвал "превентивным финансированием".

На протяжении последних 14 лет Аргентина почти все время находилась в состоянии дефолта по тем или иным долговым обязательствам.

среда 09.05.2018 | 17:50

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok