Traders Union RSS Поиск
×
logo

Катар успешно обходит торговое эмбарго

Катар обходит торговое эмбарго
​Катар выдержал торговое и туристическое эмбарго, введенное четырьмя соседями в июне 2017 г., и ускоряет экономические реформы для привлечения дополнительных инвестиций, утверждает министр финансов Катара Али Шериф аль-Эмади.

Небольшое государство на Ближнем Востоке оказалась в центре политической бури, когда группа стран во главе с Саудовской Аравией закрыла Катару доступ к своим морским портам и воздушному пространству, мотивируя это тем, что Доха поддерживает терроризм. Международные и региональные попытки урегулировать конфликт между союзниками США не увенчались успехом. Катар решительно отрицает эти обвинения.

“Первые несколько недель блокады были самыми тяжелыми, но сегодня экономика уже адаптировалась. У нас хорошие темпы роста”, - заявил министр в интервью британской газете Financial Times. По его словам, Катар использовал введенное Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Египтом эмбарго как возможность кардинально перестроить свою экономику.

Международным инвесторам в большинстве стран Персидского залива традиционно разрешено работать лишь в специальных зонах, чтобы таким образом защитить внутренних инвесторов. Подобная схема существовала и в Катаре. 

среда 09.05.2018 | 15:55

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok