Traders Union RSS Поиск
×
logo

НБУ определил, как банки будут предоставлять данные о должниках

НБУ придумал новые правила для банков по должникам
Национальный банк определил, как будет работать единая база должников. Соответствующее постановление Нацбанка вступит в силу через месяц — с 6 мая. 

НБУ также установил порядок, как банки и Фонд гарантирования вкладов физлиц должны передавать информацию в эту базу о должниках, а также в каких случаях банки могут получать информацию о заемщиках других финансовых учреждений. Согласно документу, в реестре будет собрана информация о всех заемщиках во всех банках, чей долг перед ними превышает 100 минимальных зарплат (сейчас 372,3 тыс. грн). Ежемесячно банки будут обязаны вносить изменения, если какой-то из должников погасил свою задолженность. При этом банки смогут обращаться в Национальный банк и получать по запросу информацию по общему размеру долга конкретного должника во всех банках. Также банки смогут получать информацию по текущей задолженности перед другими банками компании или физлица, которое хочет получить кредит.

Банки смогут получать доступ к следующей информации: имя должника-физлица и его индивидуальный номер плательщика налога, наименование юрлица и его код ЕГРПОУ, данные об условиях кредитной операции (вид кредита, номер договора, сумма кредита, размер долга, количество просроченных дней, конечная дата погашения), данные о том, является ли заемщик связанным с банком лицом, информация об обеспечении кредита. К слову, создание кредитного реестра является одним из условий для получения Украиной очередного транша Международного валютного фонда (МВФ). Согласно меморандуму с МВФ, еще в сентябре 2017 года все банки, в том числе и обанкротившиеся, должны вносить в реестр информацию о своих должниках.​

вторник 08.05.2018 | 10:43

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
08.05.2018 | 18:15
Только вот непонятно, почему до сих пор это не сделано?
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok