Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аргентина подняла ставку до 40% из-за падения песо

Аргентина увеличила ставку до 40% из-за обвала песо
​Аргентина, вероятно, остановила обвал песо за счет резкого повышения ставки и снижения целевого показателя дефицита бюджета в пятницу. Однако сохраняются риски, связанные с высоким уровнем инфляции и большим объемом долга.

Министр финансов Аргентины Николас Духовне заявил в интервью Radio Mitre в минувшие выходные, что правительство избежало кризиса благодаря скоординированным действиям центробанка и экономической команды. При этом он признал, что в результате этих мер в Аргентине снизится экономическая активность. "Мы решили избежать кризиса... Позже, несомненно, более высокие ставки могут привести к снижению активности, но это также зависит от того, как долго сохранятся [высокие] ставки", - сказал Духовне. В пятницу ЦБ Аргентины повысил процентную ставку на 675 базисных пунктов до 40%, чтобы ослабить давление на национальную валюту. Как сообщали "Вести.Экономика", всего за день до этого, 3 мая, регулятор повысил ставку на 300 базисных пунктов до 33,25%. 27 апреля ставка была повышена с 27,25% до 30,25%.

В пятницу правительство также заявило, что снижает свой основной целевой показатель бюджетного дефицита на 2018 г. с 3,2% до 2,7%. После принятия этих мер песо завершил торги в пятницу ростом на 5,12% до 21,88 за доллар. Тем не менее аргентинская валюта осталась на 6% слабее, чем неделю назад. Падение песо до исторических минимумов и разговоры о кризисе на прошлой неделе заставили аргентинцев нервничать. Многие из них еще помнят кризис 2001 г. и последовавшие за ним годы гиперинфляции, политической нестабильности и бедности. Местный фондовый индекс Merval, который был одним из мировых лидеров роста в прошлом году, упал на 2,6% в пятницу.

понедельник 07.05.2018 | 18:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok