Traders Union RSS Поиск
×
logo

Турция переживает непростые времена в экономике

Турция на грани экономического кризиса
​Для правительств периоды высокого экономического роста, когда растут позитивные ожидания потребителей и производителей, как правило, лучшее время для проведения выборов. 

В течение 15 лет, пока "Партия справедливости и развития" (ПСР) находилась у власти, она получала преимущества в подобные благоприятные периоды, учитывая, что экономический рост удовлетворял избирателей. Однако на этот раз экономический рост в Турции – ошеломляющие 7,4% в 2017 г. - снова нанес удар Анкаре. В прошлом месяце правительство приняло решение перенести президентские и парламентские выборы на 24 июня с 3 ноября 2019 г. Этот шаг, по-видимому, обусловлен необходимостью провести выборы среди избирателей как можно скорее, до того как экономический спад в стране перерастет в полномасштабный кризис, который прогнозируют многие эксперты. Ученые были ошеломлены разговорами о досрочных выборах в течение нескольких месяцев. Махфи Эгильмез, уважаемый экономический комментатор и бывший глава казначейства, еще в январе отмечал, что "Партия справедливости и развития", скорее всего, проведет выборы досрочно, указывая на успешные результаты выборов партии в периоды высокого роста, а также на январские ожидания, которые отражают оптимистичные настроения среди потребителей и производителей.

Однако в последующие месяцы прогнозы ожиданий ухудшились. Они показали, что потребители и экономические субъекты пессимистично настроены по отношению к любому повышению уровня инфляции и безработицы, не ожидают увеличения своих доходов, намерены воздерживаться от инвестиций и расходов в ближайшем будущем и практически не ожидают снижения дефицита текущего счета.

понедельник 07.05.2018 | 12:26

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok