Traders Union RSS Поиск
×
logo

Литва признала новое название грузинского народа

Литовская комиссия проконсультировалась с посольством Грузии
​Теперь грузинский народ может называться картвелами, а жители всей страны - Сакартвело. Такие переименования произвела государственная комиссия по литовскому языку утвердила альтернативный вариант названия Грузии - Сакартвело. 

Ранее отмечалось, что вместе с новым названием будет утверждено, что грузинский народ может называться картвелами, а жители всей Грузии - Сакартвело. Комиссия в течение месяца консультировалась с посольством Грузии, которое передало и позицию грузинских языковедов.

В апреле литовская комиссия определилась, что "Грузия" останется официальным названием этого государства в литовском языке, однако будут допускаться и альтернативы. Альтернативный вариант будет разрешен и в официальных документах.

Изменить традиционное название попросила сама Грузия, поскольку сегодняшнее название считает русифицированным. В то же время нынешняя версия названия имеет длительную историю, а аутентичное название Сакартвело официально не использует ни одно государство Евросоюза.

МИД Литвы пообещал использовать в делопроизводстве название Сакартвело.

пятница 04.05.2018 | 16:44

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
05.05.2018 | 00:20
Я вот никак не могу понять - почему эти политики никак не уймутся с новыми названиями старых наций и национальностей? Вроде Грузия не переименовывалась, язык в Литве не меняли...
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok