Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Аргентине назревает новый валютный кризис

Валютный кризис может накрыть Аргентину
​Власти Аргентины предпринимают действия по стабилизации курса национальной валюты, достигшей исторического минимума, несмотря на резкое повышение процентных ставок со стороны ЦБ страны.

Центральный банк Аргентины менее чем за неделю объявил о двух резких повышениях процентной ставки. 27 апреля 2018 г. ЦБ Аргентины на внеочередном заседании объявил о внезапном повышении ставки с 27,25% до 30,25%.

В ЦБ страны отметили, что решение о проведении внеочередного заседания комитета по монетарной политике и повышении процентной ставки "были приняты с учетом динамики валютного рынка". 3 мая 2018 г. процентная ставка в Аргентине была повышена еще на 300 базисных пунктов (3%) с 30,25% до 33,25%.

Несмотря на ужесточение монетарной политики, курс национальной валюты Аргентины по отношению к американскому доллару в среду, 3 мая, достиг нового рекордного минимума, протестировав значения выше 22,24 песо за доллар. При текущих котировках с начала года национальная валюта Аргентины потеряла более 19% своей стоимости по отношению к доллару. Ряд экспертов отметили, что правительству Маурисио Макри, сменившего в декабре 2015 г. Кристину Киршнер на посту президента Аргентины, придется предпринимать новые экстренные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке.

пятница 04.05.2018 | 10:27

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok