Traders Union RSS Поиск
×
logo

Арка на ЧАЭС начнет работать в декабре этого года

В настоящее время производится тестирование различных элементов
​Защитная арка, которая в 2016 году была возведена над четвертым энергоблоком на Чернобыльской АЭС, будет работать в декабре нынешнего года. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита на ЧАЭС по случаю 32-й годовщины аварии на атомной электростанции.

По его словам, в этом году завершится один из важных этапов превращения объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему. На декабрь запланировано введение в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента, установленного еще ранее. Завершаются работы по монтажу оборудования и систем, проводится пуско-наладочные работы систем и элементов. 

Порошенко отметил, что также в этом году должны запустить в промышленную эксплуатацию комплекс обращения с твердыми радиоактивными отходами и завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

“В конце этого года планируется начать горячие испытания на новом хранилище отработанного ядерного топлива. Я только проэкзаменовал состояние готовности. Мне доложили, что сегодня это 98% и только принципиальная позиция эксплуатантов при твердых директивах правительства обеспечивает гарантированное качество и безопасность функционирования этого чрезвычайно важного предприятия в будущем”, отметил президент.

четверг 26.04.2018 | 16:37

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok