Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Белоруссии предлагают отменить норматив по продаже валютной выручки

Субъекты хозяйствования Белоруссии обязаны продавать валютную выручку госорганам согласно нормативу

В Национальном банке Белоруссии считают, что нужно отменить обязательную продажу валютной выручки в профильные государственные органы. НББ отправил это предложение на согласование и ожидает, что положительное решение будет принято в середине года. Такую информацию сегодня дал журналистам Дмитрий Калечиц, заместитель главы.

По словам Калечица, Нацбанк рассчитывает, что инициатива будет реализована в июне или в июле.

Осенью прошлого года глава Нацбанка Павел Каллаур сообщал о планах полностью отменить в 2018 году норматив обязательной продажи выручки в валюте для субъектов хозяйствования Белоруссии. С 1 октября норматив снижен до 10% (до этого он составлял 20%).

Также Калечиц сообщил, что Национальный банк теперь будет ежеквартально рассматривать возможность изменения ставки рефинансирования, ближайшее обсуждение намечено на июнь. По словам замглавы банка, ежеквартальное рассмотрение — это лучшая международная практика и такой график увеличит предсказуемость кредитно-денежной политики. Изменение процентной ставки банк будет рассматривать по плану, сказал чиновник и добавил, что регулятор должен быть предсказуемым.

Напомним, в феврале белорусский центробанк снизил ставку рефинансирования до 10,5% годовых (до этого она составляла 11%). В 2017 году ставку рефинансирования НББ снижал восемь раз.​

среда 25.04.2018 | 15:34

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
29.04.2018 | 23:53
В стране экономикой управляет один человек.
26.04.2018 | 07:44
Белорусы давно этого ждали, этот архаизм с обязательной продажей валюты только тормозил развитие экономики.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok