Traders Union RSS Поиск
×
logo

Из-за финансовых сложностей в компании CEFC могут пройти массовые сокращения

В 2017 году CEFC договорилась о покупке 14,16% акций «Роснефти» за 9,1 млрд долларов

В энергетической компании CEFC China Energy (Китай) может произойти массовое сокращение персонала. Как сообщают СМИ, под сокращение могут попасть свыше 10 тысяч сотрудников.

Помимо этого, представитель компании сказал, что финансовые проблемы CEFC сильно повлияли на сделку по приобретению пакета акций «Роснефти», но китайская компания не отказалась от покупки и продолжает переговоры.

В 2016 году в ходе приватизационной сделки консорциум, состоящий из швейцарского сырьевого трейдера Glencore и катарского суверенного фонда QIA, приобрел 19,5% акций «Роснефти», а в 2017 году объявил, что из этого пакета он продает 14,16% акций китайской компании CEFC. Сумму сделки оценивают в 9,1 млрд долларов. Предполагалось, что после закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, доля QIA — 4,7%.

Однако в марте появилась информация о финансовых проблемах CEFC, и завершение сделки оказалось под вопросом. СМИ сообщали, что у китайской компании возникли сложности при привлечении кредитных средств для оплаты акций «Роснефти», а против главы CEFC возбуждено следствие по подозрению в экономических преступлениях. Участники сделки договорились о закрытии сделки и согласились подождать просроченных выплат от китайской компании, которые изначально предполагалось получить до 31 марта.​

среда 25.04.2018 | 11:31

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok