Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ifo: Деловая уверенность в ФРГ падает, за исключением строительства

В институте Ifo считают, что хорошее настроение среди предприятий Германии испарилось

В Германии деловая уверенность снижается — в апреле индекс делового климата от Ifo снова упал, что случается уже пять месяцев кряду. Это может служить признаком, что немецкая экономика утрачивает импульс роста.

Согласно сообщению Мюнхенского экономического института Ifo, в апреле индекс делового климата составил 102,1 пункта против мартовского показателя 103,3. (Кстати, в апреле впервые в индекс попали данные по сектору услуг.) Аналитики прогнозировали, что снижение будет меньшим — до 102,7 пункта.

Как сказал глава института Клеменс Фюст, хорошее настроение среди предприятий Германии испарилось, рост немецкой экономики замедляется.

В обрабатывающей промышленности уровень деловой активности понижается три месяца подряд, но все еще остается на высоком уровне. В секторе услуг индекс делового климата существенно упал в апреле — в отношении ближайших шести месяцев менеджеры уже менее оптимистичны.

В то же время в строительстве показатель делового климата вырос до нового рекордного уровня, так как фирмы выигрывают от растущего спроса на недвижимость: население увеличивается, затраты по займам рекордно низкие, реальная зарплата растет, а рынок труда Германии очень устойчив.​

вторник 24.04.2018 | 17:10

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok