Traders Union RSS Поиск
×
logo

Государственная поддержка авиакомпании Alitalia вызвала вопросы у Еврокомиссии

Alitalia — крупнейший авиаперевозчик Италии, пятый по величине в Европе

Итальянские власти предоставили авиакомпании Alitalia в 2017 году государственную помощь в размере 900 млн евро. В отношении этого факта Еврокомиссия начала расследование. Об этом сообщается в официальном заявлении ЕК, распространенном 23 апреля.

В частности, в заявлении говорится, что Еврокомиссия решила заняться углубленным расследованием по поводу того, соответствует ли европейским нормам по конкуренции и господдержке помощь в 900 млн евро, предоставленная государством авиакомпании Alitalia.

В 2017 году итальянский авиаперевозчик понес значительные потери из-за сильной конкуренции со стороны лоукостеров. Руководство компании разработало план реструктуризации, подразумевающий увольнение порядка 1,7 тысячи человек. Персонал отверг этот план, после чего руководство обратилось за финансовой помощью к государству. Правительство взяло авиакомпанию под внешнее управление, выдав ей финансовую помощь в размере 900 млн евро на период с мая 2017 года по декабрь 2018-го. Это больше, чем максимально разрешенный в ЕС срок предоставления частным компаниям государственной помощи — он не должен превышать шести месяцев. В этом заключается одна из главных претензий Еврокомиссии.​

понедельник 23.04.2018 | 16:05

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok